Будут ли с зарплаты списывать 50%?

Пришло постановление от ФССП на взыскание долга кредитору 215000 и 15000 сбор фссп. Зарплату, официальную, получаю МРОТ. Движимого и недвижемого имущества нет. Будут ли с зарплаты списывать 50% ?

, Сергей, г. Самара
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

Судебному приставу исполнителю, который проводит исполнительные действия  направьте  ходатайство о приостановлении исполнительного производства.до 01октября 2022 года

Подпунктом 9 части 1 статьи 40 ФЗ “Об исполнительном производстве” установлено,
что Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным
приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве,
предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)».

Постановлением Правительства № 497 от 28 марта 2022 года введен мораторий на
банкротство, действие которого распространяется и на вас в том числе.

Исполнительные действия будут приостановлены, долг взыскиваться не будет .

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно подать ходатайство приставу о том, что у вас не должны взыскивать ниже прожиточного минимума с зарплаты сумму долга.

Возможно, что пристав сам не будет взыскивать, но это маловероятно.

Опираться можно на ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 названного закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.