Добрый день, суд приставы забрали телефон, решение суда сегодня вступило в силу, но пристав отказывается

Добрый день , суд приставы забрали телефон ,решение суда сегодня вступило в силу ,но пристав отказывается освобождать имущество говоря что будет обжаловать ,разве пристав не должна исполнить решение ,отдать телефон а уже потом обжаловать

Уточнение от клиента
Да и при то что пристав собирается обжаловать, пристав забрал телефон в счёте оплаты его работы и оценил в 3 тысячи рублей, суд признал что телефон мне не принадлежит, а принадлежит другому человеку
, Лех, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решение не сразу вступает в силу после вынесения судом первой инстанции. Решением вступает в силу либо после истечения срока на апелляционное обжалование, либо прохождения апелляции.