1 Может ли этот отказ суммироваться с прошлым?

Здравствуйте, первый раз я отказался от медосвидетельствования в декабре 2021г, но на суде согласился с протоколом и понёс за это наказание

В марте 2022г тот же инспектор ввёл меня в заблуждение , сказал что сейчас вы хотя бы не отказываетесь дыхнуть в трубку, этого впринципе достаточно, а по поводу медосвидетельствования напишете объяснительную и этого будет достаточно.

Теперь мне вменяют 264.1 ч.1

Может ли этот отказ суммироваться с прошлым? За прошлый же я был согласен с протоколом и нёс за это наказание

Так же на видео видно как инспектор говорит что мне грозит административное правонарушение, а по факту у меня уголовная ответственность

, Андрей, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Дела «суммироваться» не могут, поскольку каждый факт отказа от медицинского освидетельствования является наказуемым сам по себе. Поскольку прошлый раз Вас уже привлекли за это к административной ответственности и срок погашения этого правонарушения не истек, второй раз Вы привлекаетесь уже к уголовной.

А сроки лишения водительских прав по прошлому делу об административном правонарушении и по нынешнему уголовному делу будут течь параллельно, независимо друг от друга, и суммироваться также не могут.