Теперь в личном кабинете налоговой у меня висит долг и пеня, которая каждый день растет

Неправильно заполнила декларацию на возврат за покупку квартиры. В налоговой неправильно проверили и начислили деньги, я их получила, потом выяснилось, что я не должна была столько получить. Теперь в личном кабинете налоговой у меня висит долг и пеня, которая каждый день растет. В налоговой мне говорят пока не платить, ждать, когда пересчитают. Как мне быть? Время идет, пеня растет.

, Евгения, г. Миасс
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Напишите жалобу через личный кабинет налогоплательщика физического лица на сайте налоговой службы. Жалобу необходимо написать не в Инспекцию, а в Управление.

Срок рассмотрения жалобы 15 дней, Управление запросит все документы у Инспекции и их объяснения по сложившейся ситуации.

В Вашем случае так будет быстрее, чем ждать, когда Инспекция перерасчитает налог и скорректирует всю информацию в вашем личном кабинете.