Потерпевший №4 -это я Что мне делать дальше?
Как получить деньги с осуждённого недобросовестного застройщикаю.
Из приговора:
Суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Джалкиева Б. В. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
Потерпевший №4 в сумме 1 700 000 рублей.
Потерпевший №4 -это я
Что мне делать дальше?
Добрый день.
В статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном решении, часть которого Вы привели, установлена вина причинителя вреда и разъясняется, что Вы можете подать гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба. Способы возмещения вреда указаны в статье 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.
Если на данный момент данный приговор вступил в законную силу, то у Вас есть 3 года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации) для подачи искового заявления о возмещении причиненного вреда.
Вам следует после вступления решения (приговора) суда в законную силу ПОЛУЧИТЬ исполнительный лист на эту сумму и передать приставам для исполнения. Также Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального ущерба.