Как, я как сестра могу на это повлиять?

У нас у мамы 2 детей, брат за мамой не ухаживает. Как, я как сестра могу на это повлиять?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Мама может обратиться в суд за взысканием алиментов на содержание себя. На эту сумму нанять «сиделку».

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Ирина, вы можете помочь маме подать заявление о взыскании с брата алиментов на содержание своей мамы. В соответствии со ст.  87 СК РФ

"… Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ
Развернуть

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Сергей Десятников
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина. К сожалению в рамках правового поля Вы ни как не можете повлиять на брата. Единственный вариант если Ваша мама подаст заявление на взыскание алиментов на родителей. Положение статьи 87 СК РФ.