И какова вероятность одобрения или мне откажут?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. Насчёт гражданства РФ. Я гражданин Казахстана. У меня положительный ВИЧ статус. Как возможно получить гражданство РФ? Возможно ли это сделать по программе переселения соотечественников? Или может существуют другие варианты? И какова вероятность одобрения или мне откажут ?

, Артём, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для того, чтобы стать участником программы о переселении соотечественников нужно соответствовать определенным требованиям в соответствии сУказом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

17. Решения о выдаче, отказе в выдаче или аннулировании свидетельства участника Государственной программы принимаются территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, с учетом решения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию соответствующей региональной программы переселения.

О том, как стать участником программы написано здесь.

И какова вероятность одобрения или мне откажут ?

Все зависитсоответствуете ли Вы требованиям законодательства о включении в программу.

Прием в гражданство РФ на общих основаниях предусмотрен Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

Нормы права не содержат основания для отказа, как ВИЧ у заявителя о вступлении в гражданство.

Постановление Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 N 4-П «По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25.10 Федерального закона „О порядке выезда из РФ и въезда в РФ“, подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в РФ“ и пункта 2 статьи 11 Федерального закона „О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)“ в связи с жалобами ряда граждан»

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/41776.html/

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 ФЗ № 38 в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией),

3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

 не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусмотренные частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей 26 и частью первой статьи 27 указанного Федерального закона;

В соответствии с данными поправками федеральное законодательство в части депортации с территории Российской Федерации не должно применяться в отношении ВИЧ-инфицированных иностранных граждан при соблюдении двух основных условий:

— во-первых, они не должны нарушать положения законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции,

— во-вторых, у них должны быть члены семьи (супруг или супруга), дети (в том числе усыновленные), родители (в том числе приемные), которые являются гражданами Российской Федерации или иностранными гражданами, постоянно проживающими на территории Российской Федерации.

При этом решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации не будет выноситься в отношении иностранных граждан, страдающих ВИЧ-инфекцией, при отсутствии иных оснований для принятия таких решений.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» — Статья 16. — не содержит такого основания, как — наличие ВИЧ заболевания у заявителя.

Выдворение касается иностранцев на территории страны у которых ВИЧ статус выявлен при проверке и они нарушили законодательство предупреждении распространения вируса.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас в РФ есть дети, родители, супруга?

Согласно ст 11 ФЗ от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека

2. В случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Данное положение не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции

не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации

https://base.garant.ru/10104189/9d78f2e21a0e8d6e5a75ac4e4a939832/

При этом

Ст 16 ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“ от 31.05.2002 N 62-ФЗ

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

Артём
Клиент, г. Москва
Родители являются гражданами Казахстана. Жены и детей нет. Из ближайших родственников в РФ только тётя

В таком случае, ответ выше. Имело место бы ещё обжаловать отказ в связи с семейным положением, связанныс с РФ. А так, нет. По этому основанию, даже выданные РВП, ВНЖ подлежат аннулированию. Гражданство не дадут.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

У вас два варианта получения гражданства

1. Либо через РВП вне квоты в силу  ст.6 ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ", далее  можно подавать на ВНЖ через 8 месяцев, после получения ВНЖ- на гражданство в силу пункта «л» части 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

2. Либо по программе переселения. Но здесь тоже будет необходимо оформить РВП в целях дальнейшего получения гражданства

В обоих случаях вам нужно оформлять РВП. А одним из основания для отказа в выдаче РВП в силу подпункта 13 пункта 1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», если иностранный гражданин

 страдает одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо не представил выданные по результатам медицинского освидетельствования медицинские документы и сертификат;

Поскольку тётя вашим близким родственником не является, то к сожалению, в выдаче РВП вам будет отказано, и гражданство  России по указанным выше основаниям вы уже получить не сможете

Здесь вам что можно посоветовать для получения гражданства России?

Заключить брак с гражданкой России, тогда вы сможете оформить РВП вне квоты по браку в силу пункта 4 пункта 3 статьи 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Тогда вы сможете получить РВП и с наличием ВИЧ-инфекции, поскольку для вас будет действовать исключение предусмотренное абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

Также после получения РВП по браку- через 8 месяцев сможете подать документы на ВНЖ, а после получения ВНЖ- сможете подать документы на гражданство РФ- уже по основанию наличия гражданства РК  ( пункт «л» части 2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»)

Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо