Могут ли заставить платить близких если у меня инвалидность 2ой группы?

Здравствуйте, у меня кредиты на 214 тыс р.,могут ли заставить платить близких если у меня инвалидность 2ой группы?

, София, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Близкие люди  не являются стороной по кредитному договору, поэтому платить за вас не будут.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Кого из близких Вы имеете ввиду? На какие цели были взяты кредиты, имеют ли близкие отношение к этим деньгам? На момент получения кредитов у Вас уже была группа инвалидности? Слишком ли Вы от этого банку? Если не было инвалидности, оформлялась ли страховка при получении кредита?

Нужны ответы на эти вопросы, чтобы понять есть ли возможность Вам помочь.

На первый взгляд, исходя из информации в Вашем вопросе, ответ нет. Близкие не несут ответственность за взрослого человека и простить про Ваши обязательствам не обязаны.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Только если Вы умрете и родственники вступят в наследство. В остальных случаях долг считается Вашим личным обязательством, на родственников он не распространяется.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня София.

Как правило — нет. Если Вы дееспособны, то несете самостоятельную гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам. Исключения составляют случаи, если, например, банк обратиться в суд и потребует признать долг семейным (если Вы замужем).

СК РФ

Статья 45

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Остались вопросы — пишите.

С уважением, А.Г. Филанович