Как мне поставить штамп о разводе в паспорте в России

Здравствуйте. Меня зовут Инна. Была в браке на Украине. Сейчас живу в России. Получила гражданство РФ. Бывший муж подал на развод и по решению суда нас развели. Как мне поставить штамп о разводе в паспорте в России.?

, Инна, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Вам необходимо явиться в органы ЗАГС предъявить решение суда о расторжении брака, с переводом, удостоверенным нотариусом, на основании данного решения суда Вам будет выдано свидетельство о расторжении брака.

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a82ea9bccfb73f66fc5eac8d9a3ca4eb87e6af5f/

Остались вопросы? пишите мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/2962594/ (зеленый конверт)

при невозможности получить решение суда процедура иная

Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Инна!

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 35 ФЗ РФ 2 Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме. Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Таким образом, на основании вышеизложенного Вам нужно

обратиться с решением украинского суда суда в Загс по месту Вашего жительства.

Если ответ был полезен вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!