Квартира по договору ренты
Здравствуйте. Мой родственник составил со мной договор пожизненного содержание с иждивением и квартиру я зарегистрировал ЕГРН. Мой родственник умер.После смерти через которое время я могу оформить квартиру на себя и снять обременение? Спасибо.
По документам вы стали собственником сразу как оформили эту ренту. Посмотрите ЕГРН по этой квартире. Со свидетельством о смерти вы идите в МФЦ вам просто снимут обременение.
Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Здравствуйте.
Жильё переходит в собственность к новому владельцу сразу после заключения договора ренты и его регистрации в Росреестре. Однако бывший владелец получает право пожизненного проживания в квартире, а на недвижимость накладывается обременение ГК РФ Статья 586.
Снять обременение можно обратившись в мфц, необходимо приложить св-во о смерти.
Здравствуйте!
Квартиры уже оформлена на вас, вы- собственник в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ со дня регистрации права собственности. Вам только нужно снять обременение.
Это можно сделать в любое время, поскольку условия договора ренты вами уже исполнены.Нужны заявление и свидетельство о смерти рентополучателя представить в Росреестр, через МФЦ