Могу ли я жить с парнем (мне 17, ему 19лет) Но мать категорически запрещает, говорит, что по закону будешь жить со мной до 18
Здравствуйте! Могу ли я жить с парнем (мне 17,ему 19лет)
Но мать категорически запрещает , говорит , что по закону будешь жить со мной до 18
, Валерия, г. Москва
Анна Полякова
Здравствуйте, Валерия!
Пока вам нет 18 лет, ответственность за вас несёт ваш родитель или иной законный представитель. Поэтому, жить вы должны вместе со своей матерью. Она в этом вопросе абсолютно права.
Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением об эмансипации, если имеются для того основания и у вас есть собственный доход. Но это, конечно, испортит ваши отношения с матерью, раз она против. Кроме того, если процесс эмансипации будет через суд, то дело затянется минимум на полгода. Так что, возможно, к тому моменту вы итак достигнете совершеннолетия.