Какие документы нужно собрать для подачи на наследство при смерти отца

, алексей, г. Сочи
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Если вы единственный наследник.

1. Заявление о вступлении в наследство — пишется у нотариуса, к заявлению прилагаются:

2. Свидетельство о рождении

3. Правоустанавливающие документы на наследственное имущество (квартиру, машину, земельный участок, счета в банках)

Эти документы подаются нотариусу по месту открытия наследства, но не любому, а именно тому, который уполномочен вести наследственные дела — адрес такого нотариуса можно уточнить в нотариальной палате региона по месту открытия наследства.

Если наследников 2 и более — они также подают такие заявления или пишут у нотариуса отказ от наследства в пользу одного из наследников.

Заявление необходимо подать до истечения 6-месячного срока с даты смерти наследодателя (отца).

После истечения 6 месяцев если наследники подали заявления нотариус выдаёт Свидетельство о праве на наследство, которое является основанием для регистрации (перехода) права собственности наследника на наследственное имущество.

Если никто из наследников не принял наследственное имущество в течение шести месяцев и не подал заявления — такое имущество считается выморочным и переходит государству.

И последнее наследуя имущество надо понимать, что наследуются и долги (кредиты, займы и т.д.)

Хорошего дня!