Имеют ли право взыскать если в 2022 году деятельность не велась?

Здравствуйте. Прекратила кадастровую деятельность с сентября 2021 года. Заявление на выход с СРО не писала. Исключают по решению дисциплинарной комиссии. Будут направлять иск об уплате членского взноса за 2022. Имеют ли право взыскать если в 2022 году деятельность не велась? Заранее спасибо!

, Елена, г. Оренбург
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Члены СРО обязаны уплачивать членские взносы за период, когда они являлись членами СРО, независимо от того осуществляли ли Вы деятельность или нет, поэтому СРО вправе взыскать членские взносы