Если мне 16, а моей девушке 12, можно ли нам заниматься сексом?
(Просто планирую на будущее)
На этот вопрос, Вы никогда не получите положительного ответа, т.к. такой ответ может быть расценен как понуждение к сексуальным действиям в отношении несовершеннолетней девушки.
Вы должны знать, что в соответствии с ч.1 ст.20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
С учетом сказанного, не следует, переходить в плоскость интимных отношений, как в жизни бывает от любви до ненависти один шаг, а что затем? Заявление в полицию- и 100% — лишение свободы, да еще не по жалуемой в местах лишения свободы статье.
Подумайте о возможных последствиях, или подождите два года, когда Вам станет 18 лет, а ей 14, по крайней мере, Вам именно наказание в виде именно лишения свободы не грозит — Примечание № 2 к ст. 134 УК РФ " В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой статьи 134 УК РФ или частью первой статьи 135 УК РФ".
Да и последнее, разница менее четыре года, с учетом месяцев рождения.
И все-таки, мой совет не надо спешить входить во взрослую жизнь, она долгая, в отличии от времени молодых ребят!!!!
С учетом Вашего дополнения:
для лиц не достигших 16 летнего возраста, уголовная ответственность наступает: изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), в обоих случаях по части 3.