Подразумевается, что помещение будет на первом этаже или в цоколе, с отдельным входом. Есть ли запреты на такое соседство с жилыми помещениями?
Здравствуйте. Собственно говоря, каких-то особых ограничений в этой части не имеется. Главное, чтобы религиозная организация была в становленном порядке зарегистрирована, т.е. имела правовой статус, который позволяет ей быть участником гражданско-правовых отношений и фигурировать в качестве собственника имущества.
Ограничения в основном касаются жилых помещений, но и в этой части нельзя осуществлять миссионерскую деятельность, за исключением богослужений и других религиозных обрядов и церемоний (ч. 3 ст. 17 ЖК РФ; п. 2 ст. 16 Закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ).
Также согласно п. 3.2 ст. 22 ЖК РФ не допускается перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности, например, для размещения в таком помещении объектов культового назначения, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества) и т.д.
Если же это помещение изначально было нежилым, то главное, чего необходимо придерживаться религиозной организации — это обычного соблюдения прав граждан, которые проживают в данном многоквартирном доме, правил противопожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
СП по православным храмам также допускает их размещение в жилых зданиях