Могу ли я подать на компенсацию, чтобы он мне вернул 50% от выплаченных долгов

Добрый день!

Меня зовут Екатерина.

Проблема моя такова: Была в браке 4 года, родился в браке сын, была приобретена квартира в ипотеку. Муж не оплачивал коммунальные услуги и ипотеку в течении года. Квартиру продали на торгах.

По суду было принято решение в солидарном порядке взыскать задолженность. В течении 2х лет у меня списывали 25% с ЗП, тк бывший супруг ни где не работал.

общая сумма выплат около 400т рублей.

Могу ли я подать на компенсацию, чтобы он мне вернул 50% от выплаченных долгов. Долги в целом по его вине образовались, в момент суда находилась в грудным ребенком и не понимала что нужно делать, поэтому долг своевременно не поделили.

, Екатерина, г. Норильск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Имущество и долги, приобретенные в браке являются Вашей общей совместной собственностью.

В период брака или после расторжения брака Вы имеете право разделить Ваше имущество и долги. Это можно сделать в судебном или внесудебном порядке (нотариальным соглашением).

Если оплата Вами долга производилась после расторжения брака, то имеете право при разделе имущества и долгов, взыскать также компенсацию половины произведенных Вами платежей.

Если же Вы погашали все в период брака, то взыскать нельзя.

Для составления Искового заявления о разделе имущества и взыскании компенсации 50% уплаченного после развода долга — нажмите «Общаться в чате».