Если бывшая супруга не платит алименты (говорит у меня нет денег, но с ребенком она проводит время по выходным

Добрый день.

Если бывшая супруга не платит алименты (говорит у меня нет денег, но с ребенком она проводит время по выходным и в нерабочие дни (кафе, поездки за город и т.п.), живет с другим мужчиной и не забирает с ночевкой и т.п. соответственно ребенка. Не работает официально, а ребенок живет со мной, какую максимальную сумму я могу через суд "выбить" алиментов на ребенка т.к. она не платит за содержание? При условии что я тоже не работаю пока официально.

Заранее огромное спасибо!

, Клиент, г. Москва
Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

На основании п. 2 ст. 117. СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Вы можете в исковом заявлении указать сумму алиментов, о взыскании которых вы просите, в размере, кратном величине (например 1/2) прожиточного минимума для детей по субъект.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ. А сумму прожиточного минимума реально «выбить»? Или максимум 1/2?

Минимально вы получите 1/2 прожиточного минимума на ребенка.

Если хотите получать большую сумму в размере прожиточного минимума, вам нужно подтвердить что на ребенка тратится больше денег каждый месяц чем прожиточный минимум (секции, кружки и т.п).

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Во-первых, то что Вы не работает при назначении алиментов особого значения иметь не будет. Обязанность содержать ребёнка лежит на обоих родителях.
Во-вторых, алименты могут назначьте в двух формах: 1) в долевом отношении; 2) в твёрдой денежной сумме.
Для начала рассмотрим первый вариант, когда суд присудит Вам алименты в долевом отношении. Ст. 81 Семейного кодекса РФ установлено:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, Вам может быть присуждено 25 процентов от дохода бывшей супруги. Проще всего это сделать через приказное производство (срок рассмотрений 5 дней с даты подачи заявления, взыскатель и должник не вызываются в суд и т.д.). Одновременно с этим возникает вопрос, как определить алименты если лицо не работало и если не предоставляла документы, подтверждающие его заработок или иной доход. Этот вопрос урегулирован п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Например в марте 2022 средний размер заработной платы равнялся 66757 рублей, соответственно если бы расчёт делался бы в марте 2022, то именно с этой суммы считались 25 процентов. Это, что касается алиментов взыскиваемых в долевом отношении.
Второй вариант, ст. 83 Семейного кодекса установлены основания когда можно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме:

Таким образом, в описанной Вами ситуации есть основания для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов будет определён в суде, при этом необходимо знать, что обязанность по содержанию ребёнка лежит на обоих родителей, поэтому суды редко  взыскивают менее 1/2 прожиточного минимума на ребёнка.
В-третьих, если родитель не работает, то это не снимает с него обязанность содержать своих детей и уплачивать алименты. По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд, бывают исключения (суды редко идут на встречу) когда взыскивают за три года предшествующих предъявлению иск, но они редки.
С Уважением!

Если ответ был полезен, ставьте «+».

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Т.е. в любом случае сейчас мои действия это идти к юристу и составлять заявление на алименты, а после подавать в городской суд?