Можно ли покупать такой участок?
В выписке ЕГРН на участок планируемый к покупке в разделе 4.1 есть запись:
Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации №160 от 24.02.2009 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установ № 160 от 24.02.2009, срок действия: 08.12.2015
Чем это грозит? Можно ли покупать такой участок? В других участках в поселке такого нет.
- vypiska-iz-egrn-o-xarakteristikax-i-pravax.pdf
Здравствуйте.
Любая охранная зона предполагает ограничения по использованию участка.
Охранная зона в некоторых случаях может повлечь запрет на строительство зданий, строений и сооружений.
Можно купить такой участок, но будьте готовы к ограничениям. В полном объеме распоряжаться нельзя.
Всё виды зон перечислены в статье 105 ЗК РФ
С уважением
Добрый вечер!
К вышесказанному: по практике обременение ст. 56, 56.1 ЗК РФ в основном не ограничивают собственников. Обычно это линия электропередач, проходящая менее 5 метров от забора или, например, трансформаторная будка. Люди покупают и продают такие земельные участки, строят там дома и другие постройки. Вам надо уточнить из-за чего именно наложено данное ограничение.