Вопрос в том могут ли быть последствия если я проиграю дело помимо отправки, ну штраф например, а также что

Здравствуйте, у меня будет отправка в армию 4 июля, из-за диплома я не успел основательно пройти мед-комиссию и откосить по здоровью точно не получится, так как нет справок, а проблемы есть, поэтому я решил написать иск в суд на военкомат чтобы на время судебного процесса пропустить весенний призыв, и уже основательно подготовиться к осеннему. Вопрос в том могут ли быть последствия если я проиграю дело помимо отправки, ну штраф например, а также что будет если иск отменят до 15 июля, мне придётся отправится в армию или я смогу переписать иск и снова его отправить?

, Макс, г. Череповец
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Максим, доброе утро.

Если Вы уже подали иск в суд об оспаривании решения призывной комиссии, то советую внимательно следить за ходом данного иска, суд может вернуть иск на исправление недостатков в соответствии с АПК и установить для этого определенный срок. Если Вы не устраните данные нарушения в установленный срок, то иск с такими же основаниями Вы подать повторно не сможете. (следите за почтой). Далее будет назначено судебное заседание и даже если будет вынесено решение не в Вашу пользу, то у Вас есть право в течении двух недель оспорить данное решение в апелляцию.

Соответственно, пока идет судебные разбирательства, Вас призвать не могут, анализы утрачивают силу и нужно пересдавать все по новому, но это уже точно не в этот призыв.   Штрафа после проигрыша дела не предусмотрено (только уплата гос.пошлины).

Но в любом случае, все вышеуказанные действия будут субъективно оценены военкомом… и куда Вас отправят в следующий призыв это уже другой вопрос