Мошенничество или нет
Здравствуйте. У меня есть свой бизнес, продаю мясо, закупаю у поставщиков и вот:
Поставщик выступил в роли посредника между мной и производителем. Моя машина приехала на склад и загрузилась. Я перегнал деньги посреднику, что бы он рассчитался с производителем, но посредник деньги производителю так и не перечислил, а просто выключил телефон. Я знаю как называется фирма, знаю где находится... В полиции мне говорят, что это только через суд, ни какого мошенничества нет.
Так есть или нет сосав преступления? Обязаны правоохранительные органы возбудить уголовное дело?
Да. Я товар купил, потом продал посреднику, а вот посредник уже сам его перепродал, а мне не заплатил и скрылся. Договор был подписан по интернету между мной и посредником.
Уважаемый Владимир, если я правильно понимаю Ваши дополнения, то возникает следующая ситуация. Вы отдали деньги третьему лицу (посреднику) за покупку и доставку (продажу) мяса. Он это выполнил, мясо продал и с деньгами от реализованного мяса скрылся.
Если это так, то в данном случае усматриваются признаки ст. 159 УК РФ — хищение совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, то есть мошенничество.
Вам надо написать в следственные органы заявление о привлечении виновного (посредника) к уголовной ответственности. По Вашему заявлению будет проведена проверка, которая определит дальнейшие Ваши действия.