По уходу за лицом старше 80 лет за предыдущие 3 года

Здравствуйте. подскажите можно ли получить выплату 1200 руб. по уходу за лицом старше 80 лет за предыдущие 3 года. и если ухаживающий не работал.

, людмила, г. Смоленск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Людмила.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Таким образом, законных оснований для компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет за предыдущие 3 года не имеется.

Если компенсационная выплата была назначена, но не получена своевременно, она выплачивается за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением. Если выплата не была произведена по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплата за прошлое время производится без ограничения каким-либо сроком.