На каких условиях можно получить грант(250000)рублей?
Здравствуйте, я инвалид 3 группы. На каких условиях можно получить грант(250000)рублей? Я хочу использовать эти деньги на обучение и покупку дальнейшего оборудования
Евгений, добрый день.
Вы можете претендовать на социальный контракт. Но если будут выполнены некоторые обязательные условия.
Социальный контракт — это соглашение между органом соцзащиты и гражданином. В рамках контракта учреждение разрабатывает персональную «дорожную карту» действий для гражданина, обратившегося за помощью, а гражданин обязуется выполнить мероприятия, прописанные в соглашении. Это может быть открытие бизнеса, трудоустройство, переобучение и др. (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2394).
Есть три категории граждан, которые могут претендовать на выплату в размере 250 000 руб.
Малообеспеченные граждане. Требование: среднедушевой доход семьи за три последних месяца не должен превышать прожиточный минимум на душу населения по региону.
Малоимущие одинокие граждане. Требование: среднедушевой доход за три последних месяца не должен превышать прожиточный минимум по региону.
Оказавшиеся безработными в период введения санкций. Требование: учитывается период потери работы — с 1 марта 2022 года; на момент обращения должны иметь статус безработного. Для таких граждан период заключения контракта установлен с 20 марта 2022 года по 31 декабря 2022 года.
Для получения соцконтракта можно обратиться лично в региональные органы социальной защиты по месту жительства или МФЦ.
На обучение выделяется не более 30 000 руб., на открытие бизнеса можно получить единоразовую выплату в размере до 250 000 руб.