Здравствуйте, Альбина.
В соответствии с Приказом МВД России от 8 июня 2020 г. N 407 ", утвержден перечень документов для получения разрешения. Согласно перечня, факт отказа брата от ребенка не повлияет на получение разрешения на временное проживание.
Представляются документы:
— фотографии;
— медицинские документы;
— сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;
— документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (некоторые такие документы, которые находятся в распоряжении государственных органов, могут быть представлены в порядке межведомственного взаимодействия или же самим гражданином);
Для получения разрешения несовершеннолетнему гражданину законный представитель подает по месту предполагаемого проживания в отношении указанных лиц:
— заявление в 2 экземплярах;
— 2 фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;
— документ, удостоверяющий личность;
— документ, подтверждающий факт регистрации рождения, выданный компетентным органом иностранного государства (например, свидетельство о рождении), если заявление подается одним из родителей (усыновителей);
— документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста;
— вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;
— медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления наркотических и подобных им средств без назначения врача и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих,
— сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Согласно п. 30 указанного Приказа МВД России документы для получения разрешения иностранный гражданин подает:
— в подразделение по вопросам миграции:
— в дипломатическое представительство:
— консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания.