Здравствуйте, Елена.
Вы как-то очень долго тянули с тем, чтобы предпринять действенные меры к исполнению судебного решения.
Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Учитывая, что Вы указали
У меня на руках постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором установлено возбудить исполнительное производство, установить срок для добровольного исполнения требований должнику
исполнительный лист Вы предъявили в ФССП в срок.
Но что было дальше с исполнительным производством, получается, не известно.
Писали в разные инстанции, в ответ получали что такого производства нет
Если Вы слишком поздно «вспомнили» об исполнительном производстве, вполне может быть, что исп. производство было окончено и документы уже уничтожены в связи с истечением сроков хранения (см. Прил. №48 к Приказу ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 29.04.2020) «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов»).
По идее, если приставу ничего не удалось взыскать с должника, он должен был известить Вас об этом путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа и вернуть исполнительный лист.
В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 Закона №229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления (ст. 22 Закона №229-ФЗ).
Полагаю, что сейчас Вам следует нанять юриста «на месте» там, где было возбуждено исполнительное производство, чтобы юрист помог Вам попытаться разыскать исполнительный лист и если срок на его предъявление еще не истек, предъявить его повторно.
Но срок мог и истечь, если Вам исполнительный лист вернули почтой, а Вы его не получили по каким-то причинам.
Возможно, потребуется получать дубликат исп. листа и восстанавливать срок для его предъявления, если удастся обосновать пропуск этого срока.
Здравствуйте!
Согласно ст.208 ГК РФ исковая давность не распространяется
Но, как указывалось выше в моем ответе, говорить о возможном применении каког-то срока давности не приходится, так как, судя по всему, уже имеется вступивший в законную силу судебный акт о взыскании долга ( если Вы пишите о нахождении на руках постановления судебного пристава).
Ткже есть сроки предъявления исполнительных документов к исполнения, они предусмотрены ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Но судя по всему и данные сроки не были нарушены.
Теперь нужно узнавать только о судьбе исполнительного производства. Возможно оно уже окончено, списано в архив и т.д.
В общем узнавать нужно у судебных приставов.