Подскажите пожалуйста я живу в Армавире мой родной отец в Волгограде, он с нами не живет 37 лет, я единственная
Доброе утро! Подскажите пожалуйста я живу в Армавире мой родной отец в Волгограде , он с нами не живет 37 лет , я единственная наследница у него родных детей нет , он умер 27 января 2022г завещание написал на племянницу не в мою пользу.Я могу оспорить? Мне говорили что если наследник пенсионер, инвалид, несовершеналетний только в этом случае.
Оспорить можно если доказывать что он не понимал что подписывает. По таким делам судом назначается посмертная психиатрическая экспертиза по медицинским документам.. Ст 177 ГК РФ.
Добрый день, оспорить можно, что угодно. Вопрос в основаниях оспаривания, которые будет учитывать суд. В данном случае суд будет обращаться к нотариусу, т.к. при подписании завещания ведется обязательная видеозапись, и если на этой видеозаписи будет видно, что человек адекватно реагирует на вопросы нотариуса, способен подтвердить совершение им нотариального действия, оспорить это будет достаточно сложно, Вы можете ходатайствовать о назначении посмертной психиатрической экспертизы.