И могут ли отказать по какой причине?

Здравствуйте я военнослужащий кс в входе проведения спец операции 6.06 получил травму , закрытую черепно мозговую травму сотрисение мозга , акутравма справа. Острая правостороная сенсоневральная тугоухость. Невротическое заикания тяжолой степени вырожености, вызванное эгзагенными факторами, средней степени фиксации на дефекте F43.0 . Вопрос такой положена ли призеденские выплоты , страховку и губернаторские ? какой степени тяжести относится? И могут ли отказать по какой причине?

, Антон, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

6.06 получил травму, закрытую черепно мозговую травму сотрисение мозга, акутравма справа.

 Что именно явилось причиной ее получения?

Вы сейчас описываете ее последствия, но тут нужно понимать является ли она следствием ранения или контузии или нет, поскольку именно в этой связи исходя из постановления Правительства РФ  от 29.07.1998 N 855 решается вопрос о производстве как страховой, так и единовременной выплаты.

Антон
Клиент, г. Владивосток
В ходе выполнения спец задач, взрывная травма.

Так в силу, указанного постановления Правительства РФ  от 29.07.1998 N 855 К легким относятся увечья
(ранения, травмы, контузии) относятся

закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга (подтвержденные обращением к врачу в первые 3 суток с момента получения травмы);

Что по смыслу ст. 4 и 11 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

является основанием для выплаты военнослужащему страхового возмещения.

Одновременно с этим, если Вы проходите военную службу в ВС РФ,то у Вас также возникает право на получение единовременной выплаты, в размере 3 миллиона рублей, на основании указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

и принятого в его исполнение приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, в силу которого

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:
рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
справки о ранении (контузии, травме, увечье) <2> (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Данная справка выдается в случае если полученная травма как раз включена в  Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, установленных приведенным выше постановлением Правительства РФ  от 29.07.1998 N 855 .

Таким образом, при получении документов по результатам лечения Вы вправе рассчитывать на получение указанных денежных выплат.