Что из вышеизложенного войдёт в общий трудовой стаж для начисления пенсии по возрасту?
Здравствуйте, я с 1986г. по 1990г. обучался в военном училище, после чего служил офицером по 1993г. Уволился в связи с переходом в МВД. Прослужил до 2004г. и был уволен по группе инвалидности. 20 лет не отслужил. В процессе службы в МВД с 1995 по 2000г. обучался в юридическом ВУЗе системы МВД. Что из вышеизложенного войдёт в общий трудовой стаж для начисления пенсии по возрасту?
Добрый день!
В соответствии со ст. 11 и 12 Закона N 400-ФЗ время учебы в различных учебных заведениях в страховой стаж не входит.
Нормативные акты. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)" О страховых пенсиях" Статья 11.
Но если обучение проходило в период до 2002 года — да, потому что так было установлено действующим до 2002 года законом.
Что входит:
Трудовая деятельность:
периоды официального трудоустройства по трудовому договору
периоды временной нетрудоспособности (больничный)
В соответствии с нормами пункта 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ помимо трудовой деятельности в исчисление стажа для назначения пенсии включаются в том числе и периоды военной службы как по призыву, так и по контракту, а также другая, приравненная к ним служба в иных силовых ведомствах МВД, ФСИН, ФСБ и др.