Как это сделать, и сообщить Держателю реестра акций о смене владельца акций

После смерти отца владельцем акций стала моя Мама и хочет переоформит их на меня. Как это сделать, и сообщить Держателю реестра акций о смене владельца акций. Проживаем с мамой в разных регионах.

, Наталья, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Вам необходимо оформить договор купли-продажи акций, либо дарения акций, после этого подать поручение вашему брокеру или если у бумаги не находятся на торговом счете  -  регистратору о смене владельца акций.

За формой распоряжения необходимо обратиться к депозитарию/регистратору или посмотреть информацию на его сайте. Утвержденной формы нет, поэтому каждый утверждает собственную форму.
Подписывает распоряжение продавец или его представитель (п. 1 ст. 149.2 ГК РФ).

Из вашего вопроса понял, что скорее всего, хочет эти акции вам подарить.

Дарение акций — безвозмездная передача ценных бумаг по взаимному согласию сторон. В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ договор дарения предполагает передачу имущественных прав на ценные бумаги или иную вещь в собственность от одного лица другому на безвозмездной основе.

Наталья
Клиент, г. Москва
Подскажите, с кто является регистратором если выписка пришла из АО Драга

Наталья, АО «Драга» это и есть регистратор.

Акционерное общество «Специализированный регистратор — Держатель реестров акционеров газовой промышленности» (АО «ДРАГА», Регистратор) — один из крупнейших российских регистраторов, предоставляющий услуги по ведению реестров владельцев ценных бумаг. Регистратор работает на отечественном рынке более 25 лет, начиная с 1994 года, и оказывает услуги крупнейшим российским эмитентам, акционерами которых являются свыше 1 000 000 лиц.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Изначально мама должна была обратиться к нотариусу, который должен был получить выписку по счету от держателя реестра акционеров и данные по рыночной стоимости акций. Регистратор блокирует лицевой счет акционера и после получения свидетельства о праве на наследство (акции), направляет егодержателю реестра, который открывает новый лицевой счет и переводит акции на имя наследника.

Если же все эти манипуляции уже выполнены, то осталось только переоформить акции с мамы на Вас. Для этого мама составляет передаточное распоряжение по форме, утвержденной Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, и по правилам пункта 3.10 Порядка ведения лицевых счетов, пункта 3.4.2 Положения о ведении реестра. Это распоряжение мама подписывает, Вы оплачиваете услугу по внесению в реестр акционеров записи о переходе права собственности на акции и представляете передаточное распоряжение регистратору любым из способов — направляете по почте или вручаете непосредственно реестродержателю.

Вот собственно и все.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Наталья
Клиент, г. Москва
Юрий спасибо за ответ! Все перечисленные действия уже предприняты. Осталось только оформить на меня и сообщить реестродержателю акций. Вы имеете в виду договор дарения?

Договор дарения по сути реестродержателю не нужен. Он останется у Вас. Ему нужно передаточное распоряжение, которое необходимо заполнить надлежащим образом и чтобы его подписало лицо, подпись которого содержится в реестре.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Следовательно, между Вами и мамой должен быть заключен договор, например дарения, он возможен в простой письменной форме. поскольку дарение совершается между близкими родственниками, то объекта  налогооблажения ни кого не возникает.

В договоре важно верно отразить его предмет (см. ст.432 ГК РФ)-наименование и количество акций, например

Даритель обязуется безвозмездно передать в собственность одаряемому обыкновенные именные бездокументарные акции акционерного общества «ЧЧЧЧЧЧЧЧЧ» (ОГРН .................., адрес: ул. ............, д......., Москва, индекс) номинальной стоимостью 100 руб. за одну акцию, в количестве 200 штук. Государственный регистрационный номер выпуска… от 08.02.2021.
Даритель является владельцем указанных акций. Выписка из реестра акционеров от дата N ........, выданная держателем реестра акционеров АО "...........", приложена к договору дарения.

также можете согласовать порядок их передачи.

Чтобы к одаряемому перешло право собственности, нужно  списать акции со счета дарителя и зачислить их на счет одаряемого. Это делается на основании распоряжения дарителя в порядке, определенном Приказом ФСФР России от 30.07.2013 N 13-65/пз-н «О порядке открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам» (см. п.3.9 и 3.10 Порядка).

Наталья
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ!

Пожалуйста! И Вам спасибо за обращение! Если требуются услуги по составлению документов, буду рад Вам помочь по вашему  обращению в чат.