Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли мой сын рассчитывать на категорию "в" годности в армию, заранее огромное спасибо

  • IMG_20220628_201413
    .jpg
, Кристина, г. Краснодар
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Кристина, день добрый.

Права на освобождение от призыва на военную службу закреплены в (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе

Согласно п.1 ст. 61 Об основах охраны здоровья граждан в РФ

( Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ ) п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, категория годности гражданина к военной службе определяется в рамках военно-врачебной экспертизы (путём проведения военно-врачебной экспертизы). При этом возможность определять категорию годности к военной службе в рамках иного вида медицинской деятельности законодательством не предусмотрена. Таким образом, категория годности гражданина к военной службе может быть определена только в рамках военно-врачебной экспертизы – деятельности, осуществление которой требует лицензирования. В) Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение о годности гражданина к военной службе даёт врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Не забудьте плюс поставить. СПС