В браке я взял потребительский кредит, добавили с супругой к накоплениям и приобрели квартиру, но квартиру покупали на ее маму и оформляли тоже, по доверенности выданной мамой на супругу
В браке я взял потребительский кредит, добавили с супругой к накоплениям и приобрели квартиру, но квартиру покупали на ее маму и оформляли тоже, по доверенности выданной мамой на супругу. Сейчас находимся в процессе развода. Смогу ли я после развода вернуть денежные средства перечисленные на покупку квартиры, либо разделить кредит?
Добрый день. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, законодательство в области семейного права допускает разделить Ваш кредит по долям с супругой и практика судебная также складывается положительно при построении правильной позиции, к примеру, почитайте определение ВС РФ N 5-КГ14-162. Во вложении определение