Я был осуждён 2006 году по статье 162ч2 освободился 2010 году можно ли узнать погашена судимость или нет?

, Алексей, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судимость погашена.

Для тяжких преступлений, совершенных до 3.08.2013, срок для погашения судимости составляет 6 лет.

Но в справке о судимости всегда будет отображаться информация о том, что в отношении вас велось уголовное преследование.

Алексей
Клиент, г. Челябинск
А с погашенной судимостью могу ли я служить по контракту?

В правоохранительных органах — не можете.

По военной службе все как-то туманно написано. Скорее всего, запрета нет. Но лучше уточнить на месте. Уголовное прошлое в анкете лучше не скрывать, так как все равно узнают.