Ситуация такая, что квартира в которой живём мы, является собственностью отца мужа, сейчас мы хотим продать
Здравствуйте. Ситуация такая, что квартира в которой живём мы, является собственностью отца мужа, сейчас мы хотим продать эту квартиру, для приобретения другой, но изначально надо переоформить квартиру на мужа, как я понимаю договор дарения или купли продажи будет, потом в связи продажи этой квартиры мужем придется платить налог? Продажа предполагается в течении года после переоформления. Заранее спасибо за ответ.
В целях уменьшения налоговой базы по налогу на доходы от продажи данной квартиры в будущем, имеет смысл оформить сделку по переоформлению данной квартиры на Вашего супруга не путем заключения договора дарения с родителями, а путем договора купли-продажи.
Тогда при подаче декларации 3НДФЛ можно будет применить вычет в размере средств, потраченных на покупку данной квартиры (т.е. указанных в виде цены по договору покупки данной квартиры у родителей). Но факт оплаты по такому договору надо будет подтвердить перед ИФНС.
Здравствуйте.
Ваш отец может самостоятельно продать квартиру в которой вы проживаете, при этом если он владеет ею в течении предусмотренного законодательством срока, то налог он платить вообще не будет, потом он может приобрести новую квартиру и уже эту новую квартиру по договору дарения оформить на вашего супруга.