Какими данными обмениваются погран

Здравствуйте.

Я гражданин РФ .Можно ли сохранить налоговое резидентство РФ, если выезжать заграницу через Беларусь (аэропорт)? Какими данными обмениваются погран.службы РФ и Беларуси ?

, Timur Smelov, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Производится обмен сведениями в отношении лиц, из числа граждан указанных государств въехавших и покинувших их территорию и о наложенных на указанных лиц ограничений с целью исключения их выезда.

В силу «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке обмена сведениями о гражданах Российской Федерации и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд»
(Заключено в г. Москве 03.03.2015)

Стороны обмениваются сведениями о гражданах государств Сторон, в отношении которых действуют ограничения на выезд, установленные в соответствии с законодательством государства гражданства и (или) государства пребывания (проживания) (далее — сведения).
Обмен сведениями осуществляется в целях недопущения выезда в третьи государства граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд, и предотвращения угрозы национальной и общественной безопасности в государствах-участниках Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года.

Однако такого рода обмен осуществляется между органами внутренних дел обоих государств.

Также в силу  Разъяснения ФСБ России от 10 ноября 2017 г. «Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь»

Начиная с мая 2017 года, для граждан третьих стран стало возможным пересечение российско-белорусской государственной границы с использованием прямых рейсов воздушного транспорта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Все авиарейсы, выполняемые между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, переведены в международные сектора российских аэропортов и в отношении воздушных судов, а также пассажиров, прибывающих из Республики Беларусь и убывающих в обратном направлении, осуществляется пограничный контроль.

Пограничный контроль граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, следующих указанными рейсами, не осуществляется. Таким гражданам необходимо предъявить документ для въезда (выезда) на территории Российской Федерации, а также посадочный талон, подтверждающий их прилет или вылет из (в) Республики Беларусь соответствующим авиарейсом.

Соответственно с указанными документами, обмен информацией между пограничными органами обоих государств, в части выезда их граждан при отсутствии оснований контроля за их пересечением не производится.

Ввиду того, что это предопределено в силу «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства»
(ред. от 03.03.2015), гарантирующего право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на их территории по действительным документами без миграционной карты.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с требованиями НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При пересечении границы с республикой Беларусь, здесь нет исключений. Если длительное время проживать в Беларуси, сверх указанного лимита в 183 дня, то статус налогового резидента утрачивается.

По общему правилу период временного пребывания на территории РФ иностранного гражданина определяется с учетом отметок пропускного контроля в заграничном паспорте.

Но, в настоящее время действует соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан.

Таким образом при пересечении границы РФ в заграничном паспорте российского гражданина отметка органов пограничного контроля Федеральной пограничной службы не ставится.
Подтверждением срока нахождения за границей могут быть билеты, свидетельствующие о въезде на территорию РФ, либо подтверждение статуса налогового резидента.

Какими данными обмениваются погран.службы РФ и Беларуси

Может быть такой учет и ведется, но сведений об этом учете официально нет.

Можно ли сохранить налоговое резидентство РФ, если выезжать заграницу через Беларусь

Да можно, если сможете подтвердить, что в отчетном периоде 183 дня жили на территории России и у налоговой не будет сведений опровергающих данный  факт.

Таким образом, в случаи возникновения вопросов со стороны налоговой о статусе резидентства, Вы должны будете доказать, предоставив документы-основания являетесь ли Вы налоговым резидентом или нет. Главное в Вашем вопросе суметь подтвердить, что в налоговый отчетный период Вы сохранили статус резидента.  При определении этого периода учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории РФ, включая дни приезда и отъезда на основании письма Минфина России от 04.08.2016 N 03-04-05/45898, от 20.04.2012 N 03-04-05/6-534, от 21.03.2011 N 03-04-05/6-157, от 29.12.2010 N 03-04-06/6-324, от 01.12.2010 N 03-04-06/6-283 и др.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Между Россией и Белоруссией нет пунктов погран.контроля, и никаких отметок в паспорта при пересечении границы не производится, соответствено нет и никакого автоматического обмена информацией. Налоговое резидентство РФ Вы сохраните в том случае, если по состоянию на окончание налогового периода (календарного года -см. ст.216 НК РФ) периоды Вашего фактического пребывания в РФ составят 183 и более календарных дня. (см. п.2 ст.207 НК РФ).

В случае необходимости подтверждать фактическое пребывание в РФ придется иными способами, о которых, в частности поясняет Письмо ФНС от 19 сентября 2016 г. N ОА-3-17/4272@

… в качестве таких документов выступают сведения из табеля учета рабочего времени, данные миграционных карт о въезде и выезде с территории России, документы о регистрации по месту жительства (пребывания), оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Перечень неисчерпывающий, есть также ряд писем с разъяснениями о том, что регистрация по месту жительства в РФ доказательством фактического пребывания в РФ не является, так как регистрация сама по себе не исключает выезд из РФ.