И какие документы нужны составить и направить в суд?
Добрый день!
Пришла повестка в суд ( кредитная задолженность) . Ответьте пожалуйста, является ли уход за грудным ребёнком уважит причиной неявки ? И какие документы нужны составить и направить в суд ?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Юлия!
Если Вы не имеете возможности нанять представителя и не можете сами явиться, так как ухаживаете за младенцем, Вы можете подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. К нему можно приложить копию свидетельства о рождении ребенка (лучше, нотариально удостоверенную).
Вероятнее всего, ни истец, ни суд не будут настаивать на вашей явке (явке Вашего представителя), так как неявка ответчика, надлежаще уведомленного о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению дела.
Также Вам стоит направить в суд свои письменные возражения относительно исковых требований, в которых, например, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (если есть такой факт), о снижении размера неустойки как несоразмерной с учетом Вашего материального положения (вот тут как раз св. о рождении ребёнка точно пригодится, а также справки о доходах, нахождении в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, если Вы работающая и т.д.)
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).