Подскажите пожалуйста, живу в сельской местности, имею дом и участок в собственности, в том году пристроили
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, живу в сельской местности, имею дом и участок в собственности, в том году пристроили побольше кухню и в этом году уже пристраивает комнату без уведомления, можно ли пристройку вообще не регистрировать , продавать не собираюсь ?
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно законам Российской Федерации, собственник произведший перепланировку обязан её узаконить.
Однако, учитывая тот момент, что это частный дом в собственности и участок также является вашей собственностью — каких-то проблем у вас возникнуть из-за отсутствия согласования возникнуть не должно.
Единственная возможная проблема — если вы будете продавать дом и покупатель будет с ипотекой. Если продавать не намерены, то беспокоиться не стоит. Никто к вам приходить и проверять наличие/отсутствие перепланировок не будет.