Мой ребенок остается еще не совершеннолетним?

мой ребенок получает алименты в размере 16,5 %,т.к у ее отца есть еще один ребенок от первого брака. Т.е.с ее отца высчитывают 33 % от заработной платы.

В феврале 2023г. ребенку от первого брака исполняется 18 лет,он не инвалид.

Мой вопрос: нужно ли мне собирать дополнительные документы,чтобы мой ребенок начал получать алименты в размере 25%,т.к.мой ребенок остается еще не совершеннолетним?

, Альбина, г. Челябинск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Да, вы можете это сделать, так же обратиться за изменением размера алиментов с 1/3 на 1/4 может и сам должник. Обычно в судебном акте указано о взыскании алиментов ежемесячно, начиная в размере 1/3 его части со всех видов заработка, иного дохода на содержание двух детей, до достижения одним из детей возраста совершеннолетия, затем в размере 1/4 до совершеннолетия младшего ребенка. Если такого текста ваш документ не содержит, вы можете собрать документы и обратиться в суд для изменения размера алиментов.