Могут ли привлечь к материальной ответсвенности несовершеннолетнего сотрудника за порчу имущества третьих лиц?
Как и все работники несовершеннолетний работник в соответствии со ст. 238 ТК РФ обязан возместить своему работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб, возникающий при уменьшении (уничтожении, утрате) или ухудшении состояния (повреждении) имущества работодателя или находящегося у работодателя имущества третьих лиц, ответственность за сохранность которого он несёт.
Но ТК РФ ограничивает возможность требовать от несовершеннолетнего работника возмещения причинённого работодателю ущерба в полном объёме.
Ст. 244 ТК РФ не позволяет работодателю заключать с работниками, не достигшими возраста восемнадцати лет, письменные договоры о полной материальной ответственности.
В соответствии со ст. 242 ТК РФ
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.