Бывший муж в наглую отказывается оплачивать коммунальные счета за дом, можно ли взыскать их или хотя бы половину от суммы ежемесячных выплат за коммунальные услуги в судебном порядке?

Здравствуйте! Я развелась с мужем, но так вышло, что по сей день мы проживаем в одном доме. Есть несовершеннолетняя дочь, которой выплачиваются алименты. Раздела имущества не осуществлялось. Бывший муж в наглую отказывается оплачивать коммунальные счета за дом, можно ли взыскать их или хотя бы половину от суммы ежемесячных выплат за коммунальные услуги в судебном порядке?

, Дарья, г. Иркутск
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если возник конфликт по оплате ЖКУ, лучше всего разделить лицевые счета, чтобы вам и бывшему мужу приходили отдельные квитанции за коммуналку. Тогда у каждого будут свои начисления и свои долги, если они возникнут.

Есть два пути, как разделить лицевые счета.

Добровольно — составить соглашение в произвольной форме, подписать и отправить ЖКУ, тогда счета будут приходить раздельные.

Через суд — суд определит, какую плату должны начислять, исходя из квадратных метров, которые приходятся на жильца, или площади занимаемых им комнат.