Я правильно понимаю что прожиточный минимум должен считаться на нас двоих с ребенком?

Добрый день я мать одиночка ребенка инвалида , приставы снимают 50% с пенсии ребенка инвалида , мотивирую это тем что ПФ проводит ее под кодом 1 , имеют ли они на это право , ведь с 1.07.2022 они не имеют право оставлять на счете меньше прожиточного минимума. Я правильно понимаю что прожиточный минимум должен считаться на нас двоих с ребенком?

, Татьяна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Действия пристава в виде списания денежных средств с пенсии по инвалидности ребенка- не законны. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства -  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229 в том объеме в котором списаны деньги. Если пристав ссылается на то, что ПФ не под тем кодом производит переводы, то обращайтесь с жалобой на действия пристава на основании ст.123 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».