Смогу ли я потом продать квартиру без её согласия

Хочу прописать дочь у себя. Смогу ли я потом продать квартиру без её согласия. Квартира досталась мне по наследству. Единственный собственник.

, Павел, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Продать сможете, наличие прописки посторонних не влияет.

Павел
Клиент, г. Москва
Дочери нет 14 лет
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Как коллега сказал, продать квартиру с пропиской дочери не влияет.

Законодательство РФ не запрещает продажу жилья с прописанными лицами независимо от того, кто это — дети или взрослые. Однако для покупателя такой вариант может быть неудобен. Дело в том, что смена собственника не означает, что все прописанные лица должны автоматически сняться с регистрационного учета.

Поэтому чаще всего при продаже недвижимости жильцов просят выписаться до сделки или же, если это альтернативная сделка (например, когда взамен одной квартиры покупается другая), в договор купли-продажи вносят срок, в течение которого прежние жильцы сами выпишутся из квартиры.