152 ст
получилась месяц назад такая ситуация, даже 2 месяца назад. выставила пост где должника назвала мошенником, долг человек отрицает. не возвращает мне деньги. ранее я подала заявление в полицию. но его вызвали один раз на дознание и дело передали в другой город. потом через 20-25 суток написали отказной материал... в посте я отразила что да брал деньги под различными предлогами, потом свалил, вызванить его не могут. полиция говорит что да брал деньги отдал, сейчас трудности с деньгами. потом отдаст и кормит обедами что приедет, но сейчас у него нету средств. поэтому материал проверки отказной. он в свою очередь написал заявление на меня в полицию, об оскрблении, преследовании и клевете, полиция отказала, прокуратура тоже как бы видела отказной списала в архив. даже сказала не парится. и порекомендовали 152 ст. гк рф. может ли свидетельствовать отказной материал о том что мои слова может являтся более оценочным суждением нежели чем оскорблением? сможет ли он с меня стрясти деньги?
Практика по ст. 152 ГК РФ почти вся отказная в судах .
А вам имеет смысл попытаться через суд взыскать что вы дали в долг человеку как неосновательное обогащение.
Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Если бы вам суд взыскал эти деньги по ст. 1102 ГК РФ.у вас как раз и было бы доказательство того что человек мошенник.