Вопрос: мужчина в браке с женщиной, они совместно в браке приобрели квартиру, оформили ее на женщину, после смерти мужчины его родные дети от предыдущего брака смогут претендовать на долю в квартире?

Добрый вечер! Вопрос: мужчина в браке с женщиной, они совместно в браке приобрели квартиру, оформили ее на женщину, после смерти мужчины его родные дети от предыдущего брака смогут претендовать на долю в квартире?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, могут претендовать. Поскольку квартира куплена в браке, неважно на кого она оформлена, она считается совместной и значит половина принадлежит их отцу.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.