Поэтому мной были подготовлены соответствующие Разделы проекта дома: архитектурные решения (АР)

Здравствуйте!

Планирую строительство одноквартирного жилого дома на участке (в собственности) в исторической части города. В выписке из ЕГРН на участок в графе "обременение" стоит "объект культурного наследия". Строительство на таких землях регламентируется Приказом МинКультуры РФ №1870 от 25.02.2020: жестко ограничены размеры дома, его оформление, вплоть до цвета стен. Поэтому мной были подготовлены соответствующие Разделы проекта дома: архитектурные решения (АР), конструктивные решения (КР) и раздел об обеспечении сохранности объекта культурного (археологического) наследия - культурного слоя. Документы были направлены в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Получен положительный ответ: разделы согласованы, проведите археологические полевые работы вида "археологические наблюдения". Обратился в 7 организаций - все отказались получать "открытый лист" и проводить работы, сославшись на загруженность. К сожалению, больше не могу действовать в русле порядка и терять время. Рассматриваю вариант начать строительство без проведения археологических работ. Прошу сообщить, какой максимальный штраф могу за это получить и какую стратегию поведения лучше выбрать с учетом возможных судебных процедур в будущем. Спасибо!

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут