Вернулась через два часа, ребенка нет, его забрали сотрудники полиции
Здравствуйте, я оставила ребенка одного дома, ребенку 5 лет. Вернулась через два часа, ребенка нет, его забрали сотрудники полиции. Отправили в реабилитационный центр. Подобных ситуаций не была замечена.
Как вернуть ребёнка?
, Анастасия, г. Братск
Виталий Працко
Здравствуйте Анастасия!
В соответствии с действующим законодательством, ребенка (а ребенком считается любой гражданин, которому еще не исполнилось 18 лет) могут задержать полицейские только в общественного месте в случае отсутствия рядом законных представителей (родителей), но только за попрошайничество или бродяжничество.
Обратитесь в органы Прокуратуры с жалобой на неправомерные действия сотрудников органов внутренний дел.
А ребенка можете забрать из реабилитационного центра без проблем.