Какие действия нужно предпринять чтобы моего ребенка записать на мою фамилию, если мы не хотим регистрироваться?

мы живем в гражданском браке без регистрации, жена была замужем, сейчас в разводе. Ждем малыша. Какие действия нужно предпринять чтобы моего ребенка записать на мою фамилию, если мы не хотим регистрироваться?

, Михаил, г. Новосибирск
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, добрый день!

По общему правилу, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке и отцовство не установлено, то ребенку дается фамилия матери. Единственно верный способ присвоить ребенку Вашу фамилию — признать отцовство. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС с совместным (от Вас и матери ребенка) заявлением об установлении отцовства.

Однако Вы должны понимать, что с момента установления отцовства у Вас возникнут и иные права и обязанности по отношению к данному ребенку, в т.ч. связанные с уплатой алиментов и прочее.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
и даже если она носит фамилию бывшего мужа? Так же должны подать заявление в ЗАГС об установлении отцовства? А то говорят что нужно обязательно регистрироваться.

Если зарегистрируйте брак до рождения ребенка, то Ваше отцовство будет презюмироваться и дополнительно подавать заявление об установлении отцовства не потребуется.

Во всех иных случаях потребуется заявление об установлении отцовства. Такого заявления будет достаточно,  и регистрировать брак вовсе необязательно.