Как снять арест с несуществующего автомобиля?
Здравствуйте, продал старый автомобиль, по договору новый собственник должен был сам его поставить на учёт по месту своего жительства. Он этого не сделал, просто разобрал его на детали и как запчасти продал. Сейчас приставы наложили арест на т/с, принес им договор, подписанные объяснения покупателя с его полными данными, в т.ч. копией паспорта и СНИЛС. Но пристав отказывается снимать автомобиль, говорит, что нужна ему справка или что он должен увидеть автомобиль сам. Продавал автомобиль до наложения ареста. Сейчас этот автомобиль мне мешает. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Вам нужно обращаться в ГИБДД и снимать авто с учета. Если новый владелец не перерегистрировал транспортное средство, нужно прекратить регистрацию автомобиля самому. Это можно сделать лично или через законного представителя в отделении ГИБДД, принеся с собой договоры купли-продажи и паспорт.
Если через ГИБДД сделать это не получится, то придется обращаться в суд и подтверждать прекращение прав на автомобиль.
Георгий
Клиент, г. Москва
Да, в ГИБДД сказали, что не могут снять с учёта, так как наложен арест. Спасибо за консультацию.
В таком неординарном случае, рекомендую Вам обратиться с заявлением в главное Управление ГИБДД с заявлением от своего имени где ранее стаял а учете автомобиль и подписанные объяснения покупателя с его полными данными, в т.ч. копией паспорта и СНИЛС, а также приложить договор купли-продажи и объяснить всю ситуацию. Они проведут проверку и дадут ответ.
В последующим уже модно будет о этого отталкиваться.
Здравствуйте у мужа произошла проблема по поводу непонятных взявшихся долгов , кое как добились чтоб сняли аресты со счетов, но с авто арест так и не снят как это правильно сделать через госуслуги. Пробовали сделать сами но там ничего не понятно куда и как писать и что делать . Муж сейчас находится на сво . Всем этим я занимаюсь его жена , доверенность есть . Пыталась через госуслуги но там мне не понятно как что делать. Объясните пожалуйста.
Суть дела
1. Арендовал каршеринг. Машину эвакуировали за неправильную парковку, выписали штраф. Каршерингу всё оплатил (эвакуация, пени, мелкий штраф).
2. Позже на Госуслугах пришёл штраф ГИБДД на 3000 ₽. Оплатил его с небольшим опозданием + пени (всего 4000 ₽) 23.05.2024. Чек об оплате есть.
3. До моей оплаты на этот штраф было возбуждено исполнительное производство. После оплаты (23.05.2024) его прекратили (есть постановление пристава от 27.05.2024).
4. Однако 30.05.2024 (через неделю после моей оплаты) мировой судья вынес постановление о новом штрафе в размере 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату того самого штрафа 3000 ₽. Об этом постановлении я не знал, копию не получал.
5. В 2026 году пристав возбудил новое исполнительное производство уже на 6000 ₽ + 2000 ₽ сбора. Мои счета в трёх разных банках арестовали.
6. Я написал приставу ходатайство, приложил чек об оплате 4000 ₽. Пристав снял арест только с одного банка (тем, которым я не пользуюсь), с остальных — не снял. В удовлетворении ходатайства отказал.
7. Сейчас в районном суде на рассмотрении моя жалоба на постановление мирового судьи (заседание через месяц). В жалобе ссылаюсь на п. 3.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 (если штраф уплачен до вынесения постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство подлежит прекращению).
1. Правильно ли я понимаю, что факт оплаты первичного штрафа до вынесения постановления мировым судьёй является безусловным основанием для отмены этого постановления?
2. Имеет ли право пристав продолжать арест моих счетов и взыскание после того, как я предоставил чек об оплате первичного штрафа? Можно ли обязать его снять арест уже сейчас, не дожидаясь решения районного суда?
3. Почему пристав снял арест только с одного банка? Это ошибка или он действует выборочно?
4. Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет?
5. Можно ли ускорить процесс или потребовать с пристава моральную компенсацию за угрозы и незаконный арест счетов?
Здравствуйте! Ситуация такая у меня, задолженность по ЖКУ , на госуслугах сумма исполнительного производства составляет 80 тысяч. В квитанциях которые приходят сумма задолженности без пени где то 450т р.
Все карты арестованы на сумму , которая указана на госуслугах.
Хочу официально трудоустроиться.
У меня статус матери - одиночка, ребёнок несовершеннолетний.
Подскажите пожалуйста, сколько будут списывать с зп? Куда обратиться для снятия ареста? Я правильно понимаю, если не снять арест с карт, то вся зп будет уходить на погашение, пока вся сумма задолженности не перекроется ?
Здравствуйте! Я - собственник 5/6 участка, мой сособственник на 1/6 - должник и проводит процедуру банкротства. По его вине участок арестован. Я хочу продать свою долю. Я могу снять арест со своей доли, если она не выделена в натуре?
Добрый день. Как лучше погасить задолженность по исполнительному производству, чтобы быстрее сняли аресты и закрыли ИП. Через банк (положить деньги просто на карту и их спишут), через госуслуги или напрямую на сайте ФССП?
Нужно решить этот вопрос как можно быстрее. Спасибо