Здравствуйте, хочу купить квартиру на стадии строительства, какие документы должны заключиться, чтоб в дальнейшем не было промблем

Здравствуйте, хочу купить квартиру на стадии строительства,какие документы должны заключиться, чтоб в дальнейшем не было промблем

, Инна, г. Владивосток
Андрей Рыбченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Инна, Добрый день!

С вами застройщик должен заключить договор долевого участия в соответствии с 214-ФЗ Статья 4. Договор участия в долевом строительстве, где будут прописаны ваши права и обязанности по указанному договору.

Договор долевого участия необходимо зарегистрировать в Росреестре и после регистрации договора, внести денежные средства на счёт эскроу.

Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости

1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» либо подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 118-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 13.07.2015 N 236-ФЗ)