Каким образом и на основании каких норм можно уменьшить размер удержания до 20%?

Пристав-исполнитель наложил арест на зарплату 50%. На иждивении находится ребенок-инвалид и супруга в декрете. Супруге скоро перестанут оплачивать декретный отпуск (до 1,5 лет насколько я знаю оплачивается) Денег тратится достаточно много на врачей, реабилитацию, лекарства и т.п. Пристав не желает удовлетворять просьбу, говорит только через суд. Каким образом и на основании каких норм можно уменьшить размер удержания до 20%?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю или в суд с заявлением об уменьшении размера взыскания с вас задолженности. Такое право вам предоставлено Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Поскольку пристав не идёт вам на встречу, рекомендую идти с таким заявлением в суд. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие расходы на лечение ребёнка, справки о доходах. То есть вам нужно доказать необходимость уменьшения размера взыскания задолженности с 50 процентов до 20 процентов.