Вопрос- его дети от первого брака, в случае его смерти, могут претендовать на наследство

Здравствуйте! У нас с мужем в браке куплена земля и построен дом,оформлено в собственность на меня.

Вопрос- его дети от первого брака,в случае его смерти,могут претендовать на наследство

, Светлана, г. Калининград

Добрый день. Да, могут.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам.

Таким образом, в случае смерти супруга, наследство поделится между Вами и детьми следующим образом — 50% достанется Вам, а 50% оставшаяся разделится поровну опять же между Вами и детьми.

Светлана
Клиент, г. Калининград
А как сделать, чтоб дети не претендовали?

Оформлять завещание при жизни.