Каким образом я могу обжаловать требование явиться в суд?
Я получила судебную повестку по гражданскому делу, где мировой судья вызывает меня в качестве ответчика. Но суд должен состояться в Н.Новгороде, тогда как я проживаю в Калужской области. Каким образом я могу обжаловать требование явиться в суд?
Елена, здравствуйте. Неправильным будет обжалование.
Повестку и вызов судьёй в заседание не обжаловать по ГПК РФ.
ВЫ вправе направить ходатайство о рассмотрении дела по Вашему месту жительства в Калужской области.
Источник статья 35 ГПК РФ
С уважением
Согласно ст.48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
В силу статьи 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.
Если не можете участвовать в судебном заседании необходимо подготовить письменный отзыв (возражение), либо обратиться к юристу, чтобы тот представлял Ваши интересы в суде
Здравствуйте уважаемая Елена.
Если вы не получали по почте копию искового заявления истца в ваш адрес, я бы рекомендовал вам, никуда не выезжать. Получите копия заявления, нужно подготовить возражение (отзыв) на исковое заявление.
Не переживайте, если получите иск напишите мне,. Я помогу вам в составлении отзыва. А так не реагируйте.
Удачи вам.